Repertoire

Thomas Adès – Catch (1991)
Thomas Adès – Court studies from The Tempest (2005)
Mark Barden – Gauze I & II (2009–10) *URAUFFÜHRUNG*
Carola Bauckholt – Klarinettentrio (1993/2018) arr. f. Saxophon, Kontrabass, Klavier *URAUFFÜHRUNG*
Franck Bedrossian – The edges are no longer parallel (2013)
Luciano Berio – Duetti per due violini (1979-1983)
Luciano Berio – Recital for Cathy (1972)
Alban Berg – Passacaglia, arr. Klaus Simon (1913/2013) *URAUFFÜHRUNG*
Alban Berg – Vier Klarinettenstücke op. 5, arr. Klaus Simon (1913/2013) *URAUFFÜHRUNG*
Ferruccio Busoni – Concertino für Klarinette und kleines Orchester (1918/2015) *URAUFFÜHRUNG*
Christophe Bertrand – Aus (2004)
Christophe Bertrand – Satka (2008)
Saskia Bladt – eingebrannt (2014) *URAUFFÜHRUNG*
Johannes Boris Borowski – Klaviertrio (2013)
Johannes Boris Borowski – Dex (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Pierre Boulez – Dérive I (1984)
John Cage – Six Melodies (1950)
Filip Caranica – Puppe (2009) *URAUFFÜHRUNG*
Elliot Carter – Esprit Rude/Esprit Doux (1994)
Raphaël Cendo – Tract (2007)
Xiaoyong Chen – Evapora (1994)
Cheng-Wen Chen – Chin-Ko-Chi III (2010/11)
Cheng-Wen Chen – Libra (2013)
Cheng-Wen Chen – Orchidee (2013/15) *URAUFFÜHRUNG*
Woosung Cho – As ation (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Woosung Cho – Butterfly Dream (2011/2015)
Woosung Cho – Duo (2013/15)
Woosung Cho – forest elf (2013/15)
Juan Cué – El espacio interior (2007)
George Crumb – Eleven echoes of autumn (1965)
Violette Cruz – Manatee (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Sven Daigger – Cays (2016)
Sven Daigger – hunt (2013)
Sven Daigger – keys (2014/2015)
Sven Daigger – minibar (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Sven Daigger – one wind to another (2014)
Sven Daigger – painkiller (2011/12)
Sven Daigger – Strom (2010)
Sven Daigger – …und ab dafür (2016)
Bastian David – Naïve (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Peter Maxwell Davies – Miss Donnithorne’s maggot (1974)
Peter Maxwell Davies – Runes from a holy island (1979)
Antoine Daurat – The Buzzing (2016) *URAUFFÜHRUNG*
Antoine Daurat – Vignettes (2011) *URAUFFÜHRUNG*
Milica Djordevic – umeš li ti da laješ? (do you know how to bark?) (2010)
Manuel Durão – minibar (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Daniel Eichholz – Attila, Version für Ensemble (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Karlheinz Essl – Kalimba (2005)
Roberto Fausti – Oktett (2015)
Morton Feldman – four instruments (1965)
Luca Francesconi – Encore/Da capo (2011)
Arturo Fuentes – Space Factoy V (2012) *URAUFFÜHRUNG*
Ashley Fure – Something to Hunt (2014)
Ashley Fure – Soma (2012)
Beat Furrer – Presto (1997)
Evan Gardner – Sonic Voyeur II (2013)
Evan Gardner – The Buzzing (2016) *URAUFFÜHRUNG*
Zeynep Gedizlioğlu – Akdenizli (2007)
Daniel Glatzel – Avalanche, Version für großes Ensemble (2016/2017) *URAUFFÜHRUNG*
Rama Gottfried – one loop for nine (2010) *URAUFFÜHRUNG*
Gerard Grisey – Vortex temporum (1996)
Martin Grütter – Hindukusch (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Martin Grütter – Zirkelspielchen (2011)
Sofia Gubaidulina – Fünf Etüden (1965)
Darío Guerrero – Quintett (2017)
Ziyuan Guo – Heng 衡 (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Etienne Haan – H>Y<DRA (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Bnaya Halperin-Kaddari – Kinky Kings (2014)
Torsten Herrmann – Matrjoschka (2004)
Torsten Herrmann – Eisblumen (2014) *URAUFFÜHRUNG*
Manuel Hidalgo – Quintett (1956)
Martin Hiendl – Schichtung (2014) *URAUFFÜHRUNG*
Eres Holz – Quintett (2010) *URAUFFÜHRUNG*
Eres Holz – Kataklothes (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Nicolaus A. Huber – La force du vertige (1985)
Philippe Hurel – Figures libres (2001)
Mauricio Kagel – Zwei Akte: Grand Duo for Saxophone and Harp (1989)
Georg Katzer – Dialog imaginär No. 4 (‚Atmung‘) (1990)
Stefan Keller – driven (2007)
Stefan Keller – Hammer (2015)
Stefan Keller – Immer da (2004)
Stefan Keller – Sextett (2006) *URAUFFÜHRUNG*
Stefan Keller – Soma oder Die Lust am Fallenlassen (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Yair Klartag – Know from where you came and where you are going (2012)
Johannes Kreidler – in hyper intervals (2006 – 2008)
Helmut Lachenmann – Allegro sostenuto (1988)
Geli Li – Pure Water without Fragrance (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Jung-A Lim – gegen-aber auch miteinander (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Yumeng Lin – Shadow (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Dieter Mack – Kammermusik II (1991)
Ursula Mamlok – Panta Rhei (1981)
Bohuslav Martinů – Les larmes du couteau (1928)
Ulrike Mayer-Spohn – „fFuS“ (2013)
Elena Mendoza – Die Macht der Gewohnheit (2015)
Elena Mendoza – Díptico (2004)
Elena Mendoza – Gramática de lo indecible (2008/09)
Annette Mengel – Umnachtungen (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Sergio Menozzi – Six Pièces (2007)
Olivier Messian – Quatuor pour la fin du temps (1941)
Ari Benjamin Meyers – Die kosmische Oktave (2014) *URAUFFÜHRUNG*
Jisoo Moon – Aphantasia (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Tristan Murail – Treize couleurs du soleil couchant (1978)
Tristan Murail – Feuilles à travers les cloches (1998)
Tristan Murail – Les Ruines circulaires (2006)
Tristan Murail – Mandragore (1991)
Sarah Nemtsov – Verlassene Orte / Berlin (2010)
Sarah Nemtsov – Ver-Suche (2006)
Samir Odeh-Tamimi – Alif (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Jabsurr (2009)
Samir Odeh-Tamimi – Lámed, für Klaviertrio und Tenorbassposaune (2014)
Samir Odeh-Tamimi – Lámed, Version für Saxophon (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Lámed, Version für Bassklarinette (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Li Sabbrá, Version mit Saxophon (2005/2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Li Sabbrá, Version mit Posaune (2005/2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Li-Umm-Kámel (2004)
Samir Odeh-Tamimi – Solo für, Violine (2011/2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Solo für, Viola (2011/2015) *URAUFFÜHRUNG*
Samir Odeh-Tamimi – Uffukk (2010)
Samir Odeh-Tamimi – Zikkrá (2013)
Helmut Oehring – Leuchter, Version für Saxophon, Kontrabass, Klavier (1994/2016) *URAUFFÜHRUNG*
Christian Ofenbauer – Bruchstück 8 (2008)
Pablo Quaß – geschwungen, verbogen, verdreht (2016) *URAUFFÜHRUNG*
Hèctor Parra – Ciel Rouillé (2005)
Hèctor Parra – Hypermusic Prologue (2009)
Yoav Pasovsky – Urta (2009) *URAUFFÜHRUNG*
Yoav Pasovsky – Fieber (2010)
Elisabeth Paulus – Frosten (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Óscar Piniella – Let me dwell (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Josep Planells Schiaffino – Cavall (2018) *URAUFFÜHRUNG*
Enno Poppe – Schweiß (2010)
Alberto Posadas – Nebmaat (2003)
Steve Reich – Clapping Music (1972)
Wolfgang Rihm – Pol (1995)
Fausto Romitelli – Domeniche alla periferia dell’impero (1996)
Lula Romero – Ins Offene (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Lucia Ronchetti – Luna de enfrente (1993)
Genoël Rühle von Lilienstern – The Severed Garden (2009)
Genoël Rühle von Lilienstern – Adrenochrom, Vers. für das Zafraan Ensemble (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Hendrik Rungelrath – Über Wiedergänge. (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Frederic Rzewski – Thirteen Studies for Instruments (1977)
Aziza Sadikova – Stimme im Schatten (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Giacinto Scelsi – Okanagon (1968)
Johannes Schöllhorn – Sérigraphien, kompletter Zyklus (2008-2017) *URAUFFÜHRUNG*
Arnold Schönberg – Drei Klavierstücke op. 11, arr. Richard Dünser (1909/2008) *DT. ERSTAUFFÜHRUNG*
Alexander Schubert – Laplace Tiger (2009)
Alexander Schubert – Superimpose 1 (2009)
Cornelius Schwehr – Aber die Schönheit des Gitters (1993)
Mauricio Sotelo – De magia (1995)
Peilei (Shang) – The Dark Night *URAUFFÜHRUNG*
Georgia Spiropoulos – Ephemerals & Drones (2006-2007)
Simon Steen-Andersen – Next to beside besides (2005)
Miloš Tadić – rant (2015) *URAUFFÜHRUNG*
Robin Toan – Mallet (2012) *URAUFFÜHRUNG*
Yun-Ting Tseng – vermisst (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Lin Wang – Oh, wie schön ist Panama (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Xintong Wang – The Shadow of Dream (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Xinyao Wang – Sparrow Tongue (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Yue Wang – Eröffnung (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Anton Webern – Quartett op. 22 (1930)
Romeo Wecks – Ich will! (2017) *URAUFFÜHRUNG*
Nicolai Worsaae -Tags (2012)
Iannis Xenakis – Rebonds B (1989)
Aitong Xie – A Lonely Bird Facing Challenges of the Darkest Valley (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Qing Yang – Heaven Mirror (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Frank Zappa – black page (1978)
Chi Zhang – Seashore in the Dawn (2013) *URAUFFÜHRUNG*
Zhao Zeming – Reflections *URAUFFÜHRUNG*