Termine

Filter

Kommende

Archiv

Artists

Filter

Kommende

Archiv

Artists

Donnerstag, 03. Dezember 2009

20:00 Uhr

Palimpsesto

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri

Juan Cué, Elena Mendoza, Hèctor Parra, Manuel Hidalgo, Alberto Posadas

Villa Elisabeth, Berlin (DE)

Donnerstag, 08. April 2010

20:00 Uhr

Contemporary American Music

Zafraan Ensemble, Premil Petrović

George Crumb, Rama Gottfried, Frank Zappa, Morton Feldman, Mark Barden

Konzerthaus Berlin, Werner Otto Saal (DE)

Samstag, 19. Juni 2010

20:00 Uhr

Hochschulkonzert

Zafraan Ensemble, Adrian Pavlov

Eres Holz

HfM Hanns Eisler Berlin, Studiosaal (DE)

Donnerstag, 07. Oktober 2010

19:00 Uhr

Les Larmes du Couteau

Eva-Maria Weiss, Sung Zin Kim, Laila SalomeFischer, Florian Hille, Annika Schlicht, Susanne Stock, Zafraan Ensemble

Bohuslav Martinu, Georges Ribemont-Dessaignes

HfM Hanns Eisler Berlin, Marstall Bühne (DE)

20:30 Uhr

Miss Donnithorne's Maggot

Tamara Heimbrock, Gad Kadosh, Julia Halfar, Zafraan Ensemble

Peter Maxwell Davies, Randolph Stow

HfM Hanns Eisler Berlin, Marstall Bühne (DE)

Freitag, 08. Oktober 2010

19:00 Uhr

Les Larmes du Couteau

Eva-Maria Weiss, Sung Zin Kim, Laila SalomeFischer, Florian Hille, Annika Schlicht, Susanne Stock, Zafraan Ensemble

Bohuslav Martinu, Georges Ribemont-Dessaignes

HfM Hanns Eisler Berlin, Marstall Bühne (DE)

20:30 Uhr

Miss Donnithorne's Maggot

Tamara Heimbrock, Gad Kadosh, Julia Halfar, Zafraan Ensemble

Peter Maxwell Davies, Randolph Stow

HfM Hanns Eisler Berlin, Marstall Bühne (DE)

Dienstag, 30. November 2010

20:00 Uhr

Hörprobe Deutschlandradio Kultur

Zafraan Ensemble, Adrian Pavlov

Eres Holz

HfM Hanns Eisler Berlin, Studiosaal (DE)

Dienstag, 07. Dezember 2010

20:00 Uhr

Unerhörte Musik

Zafraan Ensemble

Joan Guinjoan, Manuel Hidalgo, Tristan Murail,Betsy Jolas, George Crumb, Brian Ferneyhough

BKA-Theater, Berlin (DE)

Samstag, 18. Dezember 2010

20:00 Uhr

Palimpsesto

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri

Juan Cué, Elena Mendoza, Hèctor Parra, Manuel Hidalgo, Alberto Posadas

Musikakademie Basel (CH)

Samstag, 03. September 2011

19:00 Uhr

Ankunft Neue Musik

Zafraan Ensemble

Hèctor Parra, Mauricio Sotelo

Ankunft Neue Musik, Hauptbahnhof Berlin (DE)

Dienstag, 04. Oktober 2011

20:00 Uhr

Dans l'espace et les temps

Zafraan Ensemble, Emile Jouette

Pierre Boulez, Antoine Daurat, Phillippe Hurel, Jonathan Bell, Tristan Murail, Christophe Bertrand

Konzerthaus Berlin, Werner Otto Saal (DE)

Sonntag, 04. Dezember 2011

20:00 Uhr

Palimpsesto

Luis Ángel Prestell, Martín Carril Obiols, Manuel Nawri, Zafraan Ensemble

Hèctor Parra, Mauricio Sotelo, Juan Cué, Luis de Narváez

HfM Hanns Eisler Studiosaal, Berlin (DE)

Samstag, 17. Dezember 2011

19:00 Uhr

Abschlusskonzert

Dirigierkurs Neue Musik

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri, Studierende des Studiengangs Dirigieren

Tristan Murail, Nicolaus A. Huber, Cornelius Schwehr, Mark Barden, Antoine Daurat

HfM Hanns Eisler Studiosaal, Berlin (DE)

Donnerstag, 19. Januar 2012

20:00 Uhr

Palimpsesto

Luis Ángel Prestell, Manuel Nawri, Zafraan Ensemble

Hèctor Parra, Mauricio Sotelo, Juan Cué, Elena Mendoza, Alberto Posadas

Gare du Nord, Basel (CH)

Mittwoch, 29. August 2012

19:00 Uhr

Ankunft Neue Musik

Zafraan Ensemble

Helmut Lachenmann, Thomas Adès, Yair Klartag

Ankunft: Neue Musik @ Hauptbahnhof Berlin (DE)

Samstag, 20. Oktober 2012

21:00 Uhr

Dans l'espace et les temps

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri

Tristan Murail, Antoine Daurat, Pierre Boulez,Jonathan Bell

Halls des Chars, Strasbourg (FR)

Samstag, 12. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Premiere

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira, Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Sonntag, 13. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Montag, 14. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Dienstag, 15. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Donnerstag, 17. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Samstag, 19. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Sonntag, 20. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Montag, 21. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Mittwoch, 23. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Donnerstag, 24. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Freitag, 25. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Samstag, 26. Januar 2013

17:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Premiere

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee, Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon,Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Sonntag, 27. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Montag, 28. Januar 2013

11:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee,Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon, Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Dienstag, 29. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Mittwoch, 30. Januar 2013

11:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee,Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon, Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Donnerstag, 31. Januar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Freitag, 01. Februar 2013

20:00 Uhr

Die Apokalypse

Toni Jessen, Rahel Ohm, Elmar RoloffInês Madeira,Arturas Miknaitis, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche

Schauspiel Stuttgart (DE)

Samstag, 02. Februar 2013

15:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee,Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon, Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Donnerstag, 07. Februar 2013

11:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee,Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon, Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Freitag, 08. Februar 2013

11:00 Uhr

Oh, wie schön ist Panama

Martin Gerke, Jörg Schörner, Bini Lee,Rachel Hauge, Tobias Kehrer, Zafraan Ensemble, Kevin McCutcheon, Daniel Pfluger

Lin Wang, Dorothea Hartmann

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei (DE)

Dienstag, 16. April 2013

20:00 Uhr

Zwei Akte für Saxophon und Harfe

Zafraan Ensemble

Mauricio Kagel

Helmsmuseum Harburg, Hamburg-Harburg (DE)

Freitag, 24. Mai 2013

19:00 Uhr

50 Jahre LCB

Zafraan Ensemble

Iannis Xenakis, John Cage, Lucia Ronchetti

Literarisches Colloquium Berlin (DE)

Mittwoch, 03. Juli 2013

20:00 Uhr

Duo Date

Zafraan Ensemble

Steve Reich, Elliott Carter, Sergio Menozzi, Luciano Berio, Maurice Ravel, Lucia Ronchetti

Max und Moritz, Berlin (DE)

Sonntag, 14. Juli 2013

20:00 Uhr

BICW Opening Concert

2013 Beijing International Composition Workshop

Manuel Nawri, Zafraan Ensemble

Gérard Grisey, Johannes Schöllhorn, TristanMurail

Central Conservatory of Music, Beijing (CN)

Sonntag, 01. September 2013

19:00 Uhr

Immer da

Zafraan Ensemble, Antoine Daurat

Giacinto Scelsi, Stefan Keller, Georgia Spiropoulos, Iannis Xenakis, Sofia Gubaidulina

Ankunft: Neue Musik, Hauptbahnhof Berlin (DE)

Freitag, 06. September 2013

19:00 Uhr

Schwärmerei

Zafraan Ensemble, Louise Wagner

Frederic Rzewski, Karheinz Essl, Iannis Xenakis

Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg-Harburg (DE)

Dienstag, 01. Oktober 2013

19:00 Uhr

Neue Dimensionen für zeitgenössisches Musiktheater?

Hèctor Parra, Elena Mendoza, Enno Poppe, Prof. Stefan Koelsch, Jens Schroth

Instituto Cervantes, Berlin (DE)

Freitag, 04. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Premiere

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri, Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, Tobias Flemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Sophiensaele, Berlin (DE)

Samstag, 05. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri,Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, TobiasFlemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Sophiensaele, Berlin (DE)

Sonntag, 06. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri,Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, TobiasFlemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Sophiensaele, Berlin (DE)

Mittwoch, 16. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri,Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, TobiasFlemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Gare du Nord, Basel (CH)

Donnerstag, 17. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri,Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, TobiasFlemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Gare du Nord, Basel (CH)

Freitag, 18. Oktober 2013

20:00 Uhr

Hypermusic Prologue

Johanna Greulich, Robert Koller, Manuel Nawri,Wolfgang Heiniger, Hadas Pe'ery, Zafraan Ensemble, Benjamin Schad, TobiasFlemming, Aron Kitzig

Hèctor Parra, Lisa Randall

Gare du Nord, Basel (CH)

Samstag, 16. November 2013

22:00 Uhr

Der Einzelklang und die Musik

Premiere

Zafraan Ensemble, Louise Wagner, Lisanne Goodhue, Ingo Reulecke

Ziyuan Guo, Aziza Sadikova, Xiaoyong Chen, Simon Steen-Andersen, Genoël Rühle von Lilienstern, Georg Katzer

Kesselhaus, Uferstudios Berlin (DE)

Sonntag, 17. November 2013

17:00 Uhr

Der Einzelklang und die Musik

Zafraan Ensemble, Louise Wagner, Lisanne Goodhue, Ingo Reulecke

Ziyuan Guo, Aziza Sadikova, Xiaoyong Chen, Simon Steen-Andersen, Genoël Rühle von Lilienstern, Georg Katzer

Kesselhaus, Uferstudios Berlin (DE)

Samstag, 07. Dezember 2013

19:00 Uhr

The Space is the Robe of Music

Zafraan Ensemble, Miguel Pérez Iñesta, Clemens Hund-Göschel, Klaus Simon

Alban Berg arr. Klaus Simon, Evan Gardner

Funkhaus Nalepastraße, Berlin (DE)

Montag, 09. Dezember 2013

20:00 Uhr

Umbrüche ins Offene

Zafraan Ensemble, Miguel Pérez Iñesta, Clemens Hund-Göschel, Klaus Simon

Alban Berg arr. Klaus Simon, Arnold Schönbergarr. Richard Dünser, Lula Romero, Evan Gardner

Werner Otto Saal, Konzerthaus Berlin (DE)

Freitag, 14. Februar 2014

20:00 Uhr

s t a r g a z e presents

Pekka Kuusisto, Solistenensemble Kaleidoskop, André de Ridder, My Brightest Diamond, Zafraan Ensemble, Mouse on Mars, Tyondai Braxton, stargaze ensemble

Volksbühne Berlin (DE)

Freitag, 21. März 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Premiere

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber, Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Sophiensaele, Berlin (DE)

Samstag, 22. März 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Sophiensaele, Berlin (DE)

Sonntag, 23. März 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Sophiensaele, Berlin (DE)

Dienstag, 25. März 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Sophiensaele, Berlin (DE)

Mittwoch, 26. März 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Sophiensaele, Berlin (DE)

Mittwoch, 16. April 2014

20:00 Uhr

From the End to the Beginning

Zafraan Ensemble, Dénise Beck, Holly Mathieson

Amir Fattal, Richard Wagner arr. Guy Braunstein

Kunstquartier Bethanien, Berlin (DE)

Donnerstag, 22. Mai 2014

14:00 Uhr

Schichtung

Premiere

Zafraan Ensemble, Dénise Beck

Martin Hiendl: Schichtung

Reinhören Festival, Basel (CH)

Sonntag, 15. Juni 2014

19:00 Uhr

Geopoiesis

Zafraan Ensemble

Giacinto Scelsi, Luciano Berio, Heinrich Ignatz Franz von Biber, Hans Werner Henze, Brian Ferneyhough, Iannis Xenakis

Haus am Waldsee, Berlin (DE)

Samstag, 21. Juni 2014

19:30 Uhr

Macbeth

Premiere

David Robert Coleman, Jürgen Flimm, Mara Kurotschka, Magdalena Gut, Birgit Wentsch, Jens Schroth / O. Katzameier, C. Höhn,K. Kammerloher, S. Chambers, T. Sharp, S. Grané, L. Haselmann, U. Buchheister, M.H. Jónsson, J. Ahles, U.D. Mädler / Opera Lab Berlin, Mitglieder des Zafraan Ensemble

Salvatore Sciarrino

Staatsoper Unter den Linden, Berlin (DE)

Dienstag, 01. Juli 2014

19:30 Uhr

Macbeth

David Robert Coleman, Jürgen Flimm, Mara Kurotschka, Magdalena Gut, Birgit Wentsch, Jens Schroth / O. Katzameier, C. Höhn, K. Kammerloher, S. Chambers, T. Sharp, S. Grané, L. Haselmann, U. Buchheister, M.H. Jónsson, J. Ahles, U.D. Mädler / Opera Lab Berlin, Mitglieder des Zafraan Ensemble

Salvatore Sciarrino

Staatsoper Unter den Linden, Berlin (DE)

Dienstag, 02. September 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Kunstfest Weimar (DE)

Mittwoch, 03. September 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Kunstfest Weimar (DE)

Freitag, 19. September 2014

19:00 Uhr

Palimpsesto Release

Zafraan Ensemble, Luis Ángel Prestell, Barkas& Hishi Karo, Elena Mendoza, Marc Tritschler, Miguel Pérez Iñesta, Clemens Hund-Göschel, Sebastian Solte

Hèctor Parra, Elena Mendoza, Alberto Posadas,Juan Cué, Luys de Narváez arr. Miguel Pérez Iñesta

Spanische Botschaft, Berlin (DE)

Freitag, 26. September 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Schauspiel Frankfurt (DE)

Samstag, 27. September 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Schauspiel Frankfurt (DE)

Sonntag, 28. September 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Schauspiel Frankfurt (DE)

Donnerstag, 09. Oktober 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Kampnagel, Hamburg (DE)

Freitag, 10. Oktober 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Kampnagel, Hamburg (DE)

Samstag, 11. Oktober 2014

20:00 Uhr

Die kosmische Oktave

Corinna Kirchhoff, Toni Jessen, Bettina Hoppe, Kornelia Lüdorff, Dorothea Arnold, Timo Weisschnur, Dominik Paul Weber,Guillaume Francois, Zafraan Ensemble

Ulrich Rasche, Nis-Momme Stockmann, Ari Benjamin Meyers

Kampnagel, Hamburg (DE)

Mittwoch, 15. Oktober 2014

19:30 Uhr

Tonguecat

Preview

Christoph Breidler, Clemens Jüngling, Tobias Heyder, Martha Teresa Münder, Daniel Pfluger, Dimana Lateva, Sammy Van den Heuvel, Koen Bollen, Zafraan Ensemble

Saskia Bladt, Torsten Herrmann

Akademie Musiktheater Heute @ Oper Frankfurt (DE)

Freitag, 20. März 2015

17:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Premiere

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

20:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

Samstag, 21. März 2015

17:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

20:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

Sonntag, 22. März 2015

16:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

19:00 Uhr

Démesure – Ein Musiktheater

Zafraan Ensemble, Aliénor Dauchez, Sergiu Matis, Michael Kleine

Franck Bedrossian, Christophe Bertrand, Raphaël Cendo, Martin Grütter, Johannes Kreidler, Sarah Nemtsov, Alexander Schubert

Ehemaliges Stummfilmkino Delphi, Berlin (DE)

Donnerstag, 30. April 2015

20:00 Uhr

Take off

Zafraan Ensemble

Lula Romero, Arturo Fuentes, Óscar Piniella, Miloš Tadić

Klangzeitort @ HfM Hanns Eisler, Studiosaal, Berlin (DE)

Donnerstag, 25. Juni 2015

19:30 Uhr

Strom

Zafraan Ensemble

Sven Daigger

Eröffnungskonzert Baldreit-Stipendium @ Alter Ratssaal, Baden-Baden (DE)

Mittwoch, 16. September 2015

20:00 Uhr

City Language

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri, Nevin Aladag

Miloš Tadić, Martin Hiendl, Ulrike Mayer-Spohn, Zeynep Gedizlioğlu, Roberto Fausti, Samir Odeh-Tamimi, Martin Grütter, Yoav Pasovsky

Kontraklang @ Heimathafen Neukölln, Berlin (DE)

Samstag, 26. September 2015

20:00 Uhr

Recital for Cathy

Lea Trommenschlager, Johannes Zurl, Zafraan Ensemble, Michael Höppner

Luciano Berio

Dresdner Kunstfest @ Albertinum, Dresden

Samstag, 21. November 2015

19:00 Uhr

Der Schmetterlingstraum

Zafraan Ensemble

Woosung Cho, Cheng-Wen Chen

Markuskirche, Hannover (DE)

Samstag, 28. November 2015

19:00 Uhr

Busoni Kompositionspreis

Zafraan Ensemble, Manuel Nawri

Ashley Fure, Bnaya Halperin-Kaddari, Ferruccio Busoni

Akademie der Künste, Berlin (DE)

Donnerstag, 03. Dezember 2015

19:30 Uhr

Keys

Zafraan Ensemble

Sven Daigger

Abschlusskonzert Baldreit-Stipendium @ Alter Ratssaal, Baden-Baden(DE)

Freitag, 04. Dezember 2015

23:30 Uhr

BKA Club Konzert

Stefan Goldmann, Jeremias Schwarzer, Zafraan Ensemble, Philip Marshall

Stefan Goldmann, Samir Odeh-Tamimi, Jeremias Schwarzer, Improvisation

BKA Theater, Berlin (DE)

Freitag, 22. Januar 2016

17:00 Uhr

Klangrede

Premiere

Zafraan Ensemble, Titus Engel

Johannes Boris Borowski, Eres Holz, StefanKeller

Ultraschall-Festival, Berlin (DE)

Freitag, 19. Februar 2016

20:00 Uhr

Minibar

Premiere

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, Marta Swiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Samstag, 20. Februar 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Dienstag, 23. Februar 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Samstag, 27. Februar 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Dienstag, 01. März 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Donnerstag, 03. März 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Mittwoch, 09. März 2016

20:00 Uhr

Minibar

Lini Gong, Gabriele Rossmanith, Zak Kariithi, MartaSwiderska, Stanislav Sergeev, Daniel Todd, Benjamin Popson, Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Manuel Durão

Hamburgische Staatsoper (DE)

Freitag, 18. März 2016

19:00 Uhr

alif::split in the wall

Premiere

Jeremias Schwarzer, Salome Kammer, Zafraan Ensemble

Chiharu Shiota, Stefan Goldmann, Samir Odeh-Tamimi

MaerzMusik @ Radialsystem V, Berlin (DE)

Samstag, 19. März 2016

19:00 Uhr

alif::split in the wall

Jeremias Schwarzer, Salome Kammer, ZafraanEnsemble

Chiharu Shiota, Stefan Goldmann, Samir Odeh-Tamimi

MaerzMusik @ Radialsystem V, Berlin (DE)

Montag, 16. Mai 2016

14:00 Uhr

City Language

Zafraan Ensemble, Nevin Aladağ

Milica Djordevic, Stefan Keller, Cheng-WenChen, Helmut Oehring, Samir Odeh-Tamimi, Alexander Schubert

Forum Wallis, Leuk (CH)

Freitag, 10. Juni 2016

19:00 Uhr

alif::split in the wall

Jeremias Schwarzer, Salome Kammer, ZafraanEnsemble

Chiharu Shiota, Stefan Goldmann, Samir Odeh-Tamimi

ION Musica Sacra, Nürnberg (DE)

Samstag, 02. Juli 2016

19:00 Uhr

Tag für Neue Musik

Zafraan Ensemble, Titus Engel

Thomas Adès, Yair Klartag, Pierre Boulez

SWR2 ars nova @ Zehntscheuer Rottenburg (DE)

20:00 Uhr

Klangrede

Zafraan Ensemble, Titus Engel

Johannes Boris Borowski, Eres Holz, StefanKeller

SWR2 ars nova @ Zehntscheuer Rottenburg (DE)

Samstag, 05. November 2016

18:00 Uhr

Klangrede

Werkstattkonzert Dirigenten-Masterclass

Zafraan Ensemble, Titus Engel, t.b.a.

Johannes Borowski, Eres Holz, Stefan Keller, Pablo Quaß, Pierre Boulez

Impuls Festival @ Radialsystem V, Berlin (DE)

Sonntag, 06. November 2016

17:00 Uhr

Klangrede

Abschlusskonzert Dirigenten-Masterclass

Zafraan Ensemble, Titus Engel, t.b.a.

Johannes Borowski, Eres Holz, Stefan Keller, Pablo Quaß, Pierre Boulez

Impuls Festival @ Bauhaus, Dessau (DE)

Freitag, 09. Dezember 2016

20:00 Uhr

Recital for Cathy

Susan Bickley, Geoffrey Paterson, Zafraan Ensemble, Lucy Bradley

Luciano Berio

With my eyes full of sound @ Gemäldegalerie, Berlin

Sonntag, 18. Dezember 2016

16:00 Uhr

The Buzzing

Premiere

Dénise Beck, Zafraan Ensemble, Friederike Meese, Hsuan Huang

Antoine Daurat, Evan Gardner

Atelier Studioten @ Uferhallen, Berlin

Donnerstag, 18. Mai 2017

20:00 Uhr

Komponistenwerkstatt

Zafraan Ensemble

Samir Odeh-Tamimi

Nemtsov & Nemtsov – Raum für Kunst und Diskurs, Berlin (DE)

Samstag, 20. Mai 2017

14:30 Uhr

Collagen-Vernissage

Zafraan Ensemble

Dario Guerrero, Jung-A Lim, Jisoo Moon,Yun-Ting Tseng, Yue Wang

KunstKirche Buchholz, Rostock (DE)

Freitag, 08. September 2017

20:00 Uhr

Takeoff: Hendrik Rungelrath

Feature-Konzert

Zafraan Ensemble, Lydia Rilling

Hendrik Rungelrath, Fausto Romitelli, Christian Ofenbauer, Robin Toan, John Cage

Wabe, Berlin (DE)

Samstag, 30. September 2017

19:30 Uhr

Herrufen, hierher. Wo wir sind.

Konzert und Lesung zum 100. Geburtstag von Johannes Bobrowski

Zafraan Ensemble, Solistenensemble Phoenix16, Miguel Pérez Iñesta, Gunter Kennel, Klaus Völker

Reiner Bredemeyer, Volker Bräutigam, Rainer Kunad

Christophorus-Kirche Friedrichshagen, Berlin (DE)

Samstag, 14. Oktober 2017

17:00 Uhr

Match Cut Music Convention

Festival

Zafraan Ensemble, Andromeda Mega Express Orchestra, Squintaloo, Alexander Schubert, John Eckardt, ClementPower, Invisible Playground

Daniel Glatzel, Genoël von Lilienstern, Martin Grütter, Stefan Keller, Philippe Hurel

Musikbrauerei, Berlin (DE)

Freitag, 27. Oktober 2017

19:30 Uhr

Handwerk

Konzert Kompositions-Masterclass

Zafraan Ensemble, ArmandoMerino, Annette Schlünz

Violetta Cruz, Elisabeth Paulus, Bastien David, Etienne Haan, Romeo Weck

Impuls Festival @ Bauhaus, Dessau (DE)

Samstag, 28. Oktober 2017

19:30 Uhr

Handwerk

Abschlusskonzert Kompositions-Masterclass

Zafraan Ensemble, Armando Merino, Annette Schlünz

Violetta Cruz, Elisabeth Paulus, Bastien David, Etienne Haan, Romeo Weck

Impuls Festival @ Radialsystem V, Berlin (DE)

Sonntag, 19. November 2017

16:00 Uhr

In einem fremden Wasser mein Schatten

Salome Kammer, Zafraan Ensemble

Samir Odeh-Tamimi, Nicolai Worsaae, Elena Mendoza, Györgi Kurtág, Annette Mengel

Impuls Festival @ Musikbrauerei, Berlin (DE)

20:00 Uhr

Menschliche Landschaften

Zafraan Ensemble, Salome Kammer, Manuel Nawri

Johannes Schöllhorn, Sarah Nemtsov, Elena Mendoza, Samir Odeh-Tamimi

Impuls Festival @ Musikbrauerei, Berlin (DE)

Samstag, 10. März 2018

20:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Premiere

Dénise Beck, Zafraan Ensemble, Ulrike Schwab, Cora Saller, Isabelle Kranabetter

Evan Gardner

Radialsystem V, Berlin (DE)

Sonntag, 11. März 2018

18:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Dénise Beck, Zafraan Ensemble, Ulrike Schwab, Cora Saller, Isabelle Kranabetter

Evan Gardner

Radialsystem V, Berlin (DE)

Dienstag, 10. April 2018

20:00 Uhr

Südseite nachts

Zafraan Ensemble

Giacinto Scelsi, Stefan Keller, Samir Odeh Tamimi, Josep Planells Schiaffino, Nicolai Worsaae, Alexander Schubert

Theaterhaus, Stuttgart (DE)

Freitag, 20. April 2018

20:00 Uhr

SWR JetztMusik

Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Beat Furrer, Enno Poppe, Wolfgang Rihm, Conlon Nancarrow

Konzerthaus, Ravensburg (DE)

Samstag, 21. April 2018

20:00 Uhr

Festival Mixtur

Zafraan Ensemble

Stefan Keller, Rebecca Saunders, Josep Planells Schiaffino, Carola Bauckholt, Alexander Schubert

Fàbrica de Creació Fabra i Coats, Barcelona (ES)

Donnerstag, 03. Mai 2018

20:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Dénise Beck, Zafraan Ensemble, Ulrike Schwab, Cora Saller, Isabelle Kranabetter

Evan Gardner

Gare du Nord, Basel (CH)

Freitag, 04. Mai 2018

20:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Dénise Beck, Zafraan Ensemble, Ulrike Schwab, Cora Saller, Isabelle Kranabetter

Evan Gardner

Gare du Nord, Basel (CH)

Dienstag, 29. Mai 2018

20:00 Uhr

Unerhörte Musik

Zafraan Ensemble

Alexander Schubert, Stefan Keller, RebeccaSaunders, Helmut Oehring, Josep Planells Schiaffino, Johannes BorisBorowski

BKA Theater, Berlin (DE)

Samstag, 16. Juni 2018

20:00 Uhr

Forum Junger Komponisten

Zafraan Ensemble

Sven Daigger, Dongdong Liu, Yue Wang, Derik Listemann, Dario Guerrero, Jung-A Lim, Daniel Clemens Müller

Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Theater Rostock (DE)

Samstag, 07. Juli 2018

20:00 Uhr

Randspiele

Zafraan Ensemble

Erhard Grosskopf, Josep Planells Schiaffino, Stefan Keller, Helmut Zapf, Samir Odeh Tamimi, Johannes Boris Borowski

St. Annen Kirche, Zepernick (DE)

Freitag, 28. September 2018

19:00 Uhr

Like Tears in Rain

Premiere

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Silent Green, Berlin (DE)

20:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Silent Green, Berlin (DE)

21:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Silent Green, Berlin (DE)

Sonntag, 30. September 2018

17:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Resonanzraum, Hamburg (DE)

18:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Resonanzraum, Hamburg (DE)

19:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

Resonanzraum, Hamburg (DE)

Samstag, 06. Oktober 2018

18:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Zafraan Ensemble, Cora Saller, Martin Mallon

Christophe Bertrand, Elena Mendoza, Yoav Pasovsky, Enno Poppe, Giacinto Scelsi, Johannes Schöllhorn, Nicolai Worsaae

Radialsystem, Berlin (DE)

Sonntag, 07. Oktober 2018

16:00 Uhr

Whole Body Like Gone

Zafraan Ensemble, Cora Saller, Martin Mallon

Christophe Bertrand, Elena Mendoza, Yoav Pasovsky, Enno Poppe, Giacinto Scelsi, Johannes Schöllhorn, Nicolai Worsaae

Radialsystem, Berlin (DE)

Samstag, 13. Oktober 2018

19:30 Uhr

Porträtkonzert

Zafraan Ensemble

Jan Müller-Wieland

KunstKirche Buchholz, Rostock (DE)

Mittwoch, 31. Oktober 2018

20:00 Uhr

Blitzdorf

Zafraan Ensemble, David Chaki, Ido Gordon

Bnaya Halperin

Archive Books, Berlin (DE)

Samstag, 03. November 2018

21:00 Uhr

Swinger’s Club

Zafraan Ensemble, Ensemble Lemniscate

Elena Mendoza, Hèctor Parra, Hendrik Rungelrath, Samir Odeh-Tamimi, Sarah Nemtsov, Matthew Schlomowitz, Andreas Eduardo Frank, Simon Steen-Andersen, Francesco Filidei, CarolaBauckholt

Klangwerkstatt-Festival, Berlin (DE)

Donnerstag, 06. Dezember 2018

20:00 Uhr

The Julius Eastman Dance Project

Christoph Winkler, Zafraan Ensemble, Johannes Malfatti, Clemens Hund-Göschel, Benny Lackner, Aloaii Tapu, Jahra Wasasala, Karima Amrani, Lois Alexander, Lisa Rykena, Zen Jefferson

Julius Eastman

Sophiensaele, Berlin (DE)

Freitag, 07. Dezember 2018

20:00 Uhr

The Julius Eastman Dance Project

Christoph Winkler, Zafraan Ensemble, Johannes Malfatti, Clemens Hund-Göschel, Benny Lackner, Aloaii Tapu, Jahra Wasasala, Karima Amrani, Lois Alexander, Lisa Rykena, Zen Jefferson

Julius Eastman

Sophiensaele, Berlin (DE)

Samstag, 08. Dezember 2018

20:00 Uhr

The Julius Eastman Dance Project

Christoph Winkler, Zafraan Ensemble, Johannes Malfatti, Clemens Hund-Göschel, Benny Lackner, Aloaii Tapu, Jahra Wasasala, Karima Amrani, Lois Alexander, Lisa Rykena, Zen Jefferson

Julius Eastman

Sophiensaele, Berlin (DE)

Sonntag, 09. Dezember 2018

20:00 Uhr

The Julius Eastman Dance Project

Christoph Winkler, Zafraan Ensemble, Johannes Malfatti, Clemens Hund-Göschel, Benny Lackner, Aloaii Tapu, Jahra Wasasala, Karima Amrani, Lois Alexander, Lisa Rykena, Zen Jefferson

Julius Eastman

Sophiensaele, Berlin (DE)

Dienstag, 18. Dezember 2018

18:00 Uhr

Music for Hotel Bars

Zafraan Ensemble

Martin Hiendl

Waldorf Astoria, Berlin (DE)

Samstag, 19. Januar 2019

17:00 Uhr

Contretemps/Soliloquy (via Fred Moten)

Premiere

Zafraan Ensemble

Ricardo Eizirik, Zeynep Gedizlioğlu, Martin Hiendl, Elena Mendoza, Samir Odeh-Tamimi

Ultraschall-Festival, Berlin (DE)

Dienstag, 26. Februar 2019

20:00 Uhr

Music for Hotel Bars

Solistenensemble Phønix16, Zafraan Ensemble

Genoël von Lilienstern

Concorde Hotel am Studio, Berlin (DE)

Dienstag, 05. März 2019

20:00 Uhr

Swinger’s Club

Zafraan Ensemble, Ensemble Lemniscate

Hèctor Parra, Hendrik Rungelrath, Samir Odeh-Tamimi, Sarah Nemtsov, Matthew Schlomowitz, Andreas Eduardo Frank, Francesco Filidei, Ricardo Eizirik

Druckereihalle im Ackermannshof, Basel (CH)

Samstag, 08. Juni 2019

20:00 Uhr

Forum Wallis

Zafraan Ensemble

t.b.a.

Leuk (CH)

Sonntag, 09. Juni 2019

20:00 Uhr

Forum Wallis

Zafraan Ensemble

t.b.a.

Leuk (CH)

Montag, 10. Juni 2019

20:00 Uhr

Forum Wallis

Zafraan Ensemble

t.b.a.

Leuk (CH)

Donnerstag, 18. Juli 2019

20:30 Uhr

Rencontres Teil I: Germination

Ensemble l’Itinéraire, ZafraanEnsemble, Léo Margue, IRCAM

Jean-Luc Hervé, Gerhard Stäbler

Musikbrauerei, Berlin (DE)

Samstag, 20. Juli 2019

19:00 Uhr

Rencontres Teil I: Germination

Ensemble l’Itinéraire, ZafraanEnsemble, Guillaume Bourgogne

Jean-Luc Hervé, Gerhard Stäbler

Theaterhaus, Stuttgart (DE)

Donnerstag, 03. Oktober 2019

17:00 Uhr

Match Cut

Festival

Zafraan Ensemble, Babylon Orchestra, Sollmann & Gürtler, Titus Engel, Invisible Playground

Sinem Altan, Mischa Tangian, Phillip Sollmann, John Gürtler, Éliane Radigue, Fausto Romitelli, Anahita Abbasi, Christophe Bertrand, , Sven Daigger, Giacinto Scelsi, Iannis Xenakis, Samir Odeh-Tamimi

Großes Haus, Roter & Grüner Salon, Foyers – Volksbühne Berlin (DE)

Sonntag, 08. Dezember 2019

19:00 Uhr

Rencontres Teil II: Wandlung

Ensemble Court-Circuit, Zafraan Ensemble, Pierre-André Valade

Christophe Bertrand, Hugues Dufourt, Johannes Boris Borowski, Sarah Nemtsov

Musikbrauerei, Berlin (DE)

Montag, 09. Dezember 2019

19:00 Uhr

Rencontres Teil II: Wandlung

Ensemble Court-Circuit, Zafraan Ensemble, Pierre-André Valade

Christophe Bertrand, Hugues Dufourt, Johannes Boris Borowski, Sarah Nemtsov

Resonanzraum, Hamburg (DE)

Dienstag, 10. Dezember 2019

20:00 Uhr

Rencontres Teil II: Wandlung

Ensemble Court-Circuit, Zafraan Ensemble, Pierre-André Valade

Christophe Bertrand, Hugues Dufourt, Johannes Boris Borowski, Sarah Nemtsov

Salle Cortot, Paris (DE)

Dienstag, 28. Januar 2020

19:00 Uhr

Rencontres Teil III: Yet

Zafraan Ensemble, KNM Berlin, VictorAviat

Georges Aperghis, Christophe Bertrand, Stefan Keller, Johannes Schöllhorn

Musikbrauerei, Berlin (DE)

Freitag, 26. Juni 2020

20:30 Uhr

Takeoff: Michaela Catranis

Feature-Konzert

Zafraan Ensemble, Yukihiro Ikutani, Ichi Go

Michaela Catranis, Salvatore Sciarrino, Niels Rønsholdt, George Crumb, Iannis Xenakis

Wabe, Berlin (DE)

Freitag, 28. August 2020

18:00 Uhr

Two Faced

Premiere

Zafraan Ensemble, Sirje Viise, Titus Engel, Daniel Weingarten

Fausto Romitelli, Sarah Nemtsov, Misha Cvijović

Musikbrauerei, Berlin (DE)

20:30 Uhr

Two Faced

Zafraan Ensemble, Sirje Viise, Titus Engel, DanielWeingarten

Fausto Romitelli, Sarah Nemtsov, Misha Cvijović

Musikbrauerei, Berlin (DE)

Sonntag, 20. September 2020

16:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

St. Elisabeth Kirche, Berlin (DE)

17:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

St. Elisabeth Kirche, Berlin (DE)

18:00 Uhr

Like Tears in Rain

Zafraan Ensemble

Yoav Pasovsky

St. Elisabeth Kirche, Berlin (DE)

Sonntag, 27. September 2020

19:30 Uhr

UA Berlin – Die 1910er

Zafraan Ensemble, Eva Resch, Miguel Pérez Iñesta

Arnold Schönberg, Hanns Eisler, Enno Poppe, Florian Wessel

Radialsystem, Berlin (DE)

Freitag, 30. Oktober 2020

18:00 Uhr

UA Berlin – Die 1920er

Zafraan Ensemble

Stefan Wolpe, Anton Webern, Ursula Mamlock, Morton Feldman, Simon James Phillips

Meistersaal, Berlin (DE)

20:30 Uhr

UA Berlin – Die 1920er

Zafraan Ensemble

Stefan Wolpe, Anton Webern, Ursula Mamlock, Morton Feldman, Simon James Phillips

Meistersaal, Berlin (DE)

Freitag, 20. November 2020

18:00 Uhr

UA Berlin – Die 1930er

Zafraan Ensemble

Igor Stravinsky, Paul Dessau, Rudolf Wagner-Régeny, Paul Hindemith, Carl Orff, Etienne Haan, Dario Guerrero

Kunstbunker, Berlin (DE)

20:30 Uhr

UA Berlin – Die 1930er

Zafraan Ensemble

Igor Stravinsky, Paul Dessau, Rudolf Wagner-Régeny, Paul Hindemith, Carl Orff, Etienne Haan, Dario Guerrero

Kunstbunker, Berlin (DE)

Samstag, 05. Dezember 2020

18:00 Uhr

UA Berlin – Die 1940er

Zafraan Ensemble

Hanns Eisler, Günter Kochan, Ruth Zechlin, Paul-Heinz Dittrich, Joseph Haydn, Grégoire Simon

Haus der Statistik, Foyer Haus D, Berlin (DE)

20:30 Uhr

UA Berlin – Die 1940er

Zafraan Ensemble

Hanns Eisler, Günter Kochan, Ruth Zechlin, Paul-Heinz Dittrich, Joseph Haydn, Grégoire Simon

Haus der Statistik, Foyer Haus D, Berlin (DE)

Freitag, 13. August 2021

18:30 Uhr

Umschlagplatz Klang

Konzert-Installation

Titus Engel, Ensembles Zafraan, KNM Berlin, Kaleidoskop, LUX NM, Mosaik, Adapter, Aparat, Sonar Quartett

Daniel Ott

Westhafen, Berlin (DE)

Samstag, 14. August 2021

18:30 Uhr

Umschlagplatz Klang

Konzert-Installation

Titus Engel, Ensembles Zafraan, KNM Berlin, Kaleidoskop, LUX NM, Mosaik, Adapter, Aparat, Sonar Quartett

Daniel Ott

Westhafen, Berlin (DE)

Sonntag, 15. August 2021

18:30 Uhr

Umschlagplatz Klang

Konzert-Installation

Titus Engel, Ensembles Zafraan, KNM Berlin, Kaleidoskop, LUX NM, Mosaik, Adapter, Aparat, Sonar Quartett

Daniel Ott

Westhafen, Berlin (DE)

Kommende Termine

Vergangene Termine